Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

Москвичей научат строить новые этажи на старых пятиэтажках

Москвичей научат строить новые этажи на старых пятиэтажках 18.04.2015

Власти столицы говорят о том, что в ближайшее время старые пятиэтажки станут перевоплощаться в новые высотки за деньги собственных жильцов.

Департамент градостроительства Москвы объявил конкурс на разработку справочника рекомендаций для желающих превратить жилой многоквартирный дом в современную высотку без отселения жильцов.

Сегодня в Москве один из таких проектов уже находится в стадии реализации. Это дом 1957 года постройки на улице Мишина, вокруг которого возведены новые стены и скоро появятся еще пять этажей. В проекте предусмотрено, что данный дом станет шире и выше в два раза. Жильцы четырехэтажки смогут выкупить новое жилье по себестоимости, а в оставшиеся квартиры будут проданы новым семьям, что поможет окупить реконструкцию дома.

Конечно не все жильцы дома по ул. Мишина сразу же согласились на такие кардинальные изменения, поскольку все расходы по обследованию грунта и здания, создание проекта и строительство легли на их плечи. Кому-то пришлось вложить свои сбережения, кому-то взять кредит, а некоторые вообще отказывались от этой идеи. Но, в конечном итоге все дали согласие на реализацию проекта.

В столичном Департаменте градостроительства уверены, что у данного проекта будут последователи. Специалисты утверждают, что этот способ дает возможность расселить в одном доме несколько семей, проживающих в одной квартире. Так же плюсом реконструкции для жильцов является приемлемая цена на новое жилье. А самым главным аргументом для столичного правительства является разуплотнение существующей застройки, поскольку ничего не нужно сносить и строить с нуля.

По итогам конкурса на разработку рекомендаций, инструкции по реконструкции домов скоро появятся в свободном доступе.

Фотография взята с нашего объекта в п.Глебовский Истринского района, в котором собственник также достроил третий этаж, превратив её в квартиру-дуплекс.


Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад