Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

Как получить земельный участок бесплатно?

Как получить земельный участок бесплатно? 21.09.2016

Большинство граждан Российской Федерации не подозревает, что по законодательству земельный участок можно получить совершенно бесплатно или за значительно меньшие деньги. Попробуем разобраться, каким образом это можно осуществить.

Льготные категории

Определенная группа людей по законодательству (ЗК РФ) имеет возможность безвозмездно получить участок. Если тот или иной субъект Федерации предусматривает эту возможность, то право на бесплатную землю площадью около пятнадцати соток, которое предоставляется единожды, имеют: ветераны войны и труда, люди с ограниченными возможностями, молодые и многодетные семьи, сироты и военнослужащие.

В этом случае участок должен быть использован лично, например, для дачного строения и ориентирован на ведение домашнего хозяйства. К сожалению, данная процедура регистрации собственности сложна и ожидание своей очереди может занять годы времени.

Недвижимость на земельной площади

В случае, если человек имеет в собственности какое-либо сооружение, которое находится на земле принадлежащей государству, то он может заполучить ее даром. Для оформления необходимо прийти с соответствующим заявлением и документами на имущество в муниципальные государственные органы. Важно, чтобы право на владение недвижимостью появилось до обновления Земельного кодекса.

Безвозмездное пользование и аренда

Третий вариант возможного приобретения своей территории называется безвозмездное пользование. Оно возможно, если гражданин осуществляет на участке индивидуальное строительство, личное хозяйство, фермерскую деятельность. В таком случае, уже через пять лет такой эксплуатации земли, можно зарегистрировать ее как собственность.

Обзавестись своим наделом также реально и после ее аренды до оформления права собственности в течение пяти лет. Сделать это могут те, кто работает в сфере сельского хозяйства, образования, культуры и медицины.

Дешевая земля

Бывают случаи, когда государство не считает допустимым подарить гражданину земельный участок по тем или иным причинам. Тогда стоит попробовать ее купить. Происходит это в следующей последовательности:

·        Выбор объекта – понравившейся земли, причем которая еще не имеет кадастра. И на этой ступени имеет смысл обратить внимание на возможность проведения коммуникаций. Зачастую разобраться в этом могут только эксперты – кадастровые инженеры.

·        За свои личные средства придется провести процедуру постановки на учет и регистрации кадастрового номера для выбранного участка.

·        Собранный пакет документов отправляется в соответствующий департамент и проходит проверки.

·        На последнем этапе обозначается цена вопроса путем проведения открытых торгов. И понятно, что купить землю сможет практически каждый, кто того захочет. В любом случае, даже при наличии соперников, стоимость земельной площади в конечном счете будет небольшой и значительно ниже обычной.

Законотворчество

Два года назад в парламенте на обсуждение выставили достойный внимания законопроект, который гласил, что совершеннолетний гражданин имеет право один раз получить бесплатно земельный надел для «пожизненно наследуемого владения», как помещик. Увы, пока что закон только обсуждался и дальше обсуждения дело не пошло.



Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад