Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

Амнистия для хозяев водных скважин

Амнистия для хозяев водных скважин 05.10.2016

Дачники, имеющие водяные скважины для личного пользования могут выдохнуть и спать спокойно. В России все-таки принято окончательное решение об отмене приобретения лицензий на уже имеющиеся скважины для пользования водой на дачных участках, которые теперь нужно просто зарегистрировать, при этом никаких штрафных санкций на владельцев возложено не будет.

Недавно мы писали о том, что для использования скважины в дачных товариществах сначала нужно получить Лицензию. Но в конечном итоге закон решили существенно смягчить.

Со слов председателя объединения садоводов России повсеместная перепись скважин должна была стартовать еще летом текущего года, что привело к волнению со стороны дачников, так как им грозили штрафные санкции в размере до 5 тыс. рублей, a дачным кооперативам и товариществам и вовсе до 1 миллиона. При этом процедура лицензирования до настоящего времени была достаточно энергозатратной и стоила не малых денежных вложений. Оплатить лицензирование дорого оказалось не только простым дачникам, но особенно это испугало дачные кооперативы и товарищества с уже имеющимся централизованным водоснабжением.

Поэтому разработка бесплатного и более простого порядка оформления документов на действующие скважины станет самым лучшим шагом для решения подобных вопросов.

В связи с этим было принято решение, что документ, который регламентировал бы подобные действия, должен быть разработан до ноября и затронуть не только интересы простых дачников, но и облегчить существование юридических лиц.

Рядовым дачникам теперь нужно будет лишь подвергнуть инвентаризации действующие скважины, a регистрировать их будут обязаны территориальные органы. Ту же самую процедуру пройдут и кооперативы.

A вот новым водопользователям, которые решат вырыть скважину на своем участке, в любом случае придется получать лицензию, но количество необходимых документов и сроки их рассмотрения и стоимость будут значительно снижены. 



Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад