Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

Как проверить квартиру на юридическую чистоту

Как проверить квартиру на юридическую чистоту 31.01.2017

Прежде чем осуществлять процедуру покупки квартиры, необходимо выполнить проверку ее юридической чистоты. Существуют два способа. Первый - изучение представленных документов непосредственно будущими владельцами, что потребует хорошего знания законодательных актов и законов. И второй более затратный – обращение в специальную фирму. Здесь нужно иметь твердую уверенность, что проверку будут осуществлять специалисты.

Основные правила проверки документов

Каждый из путей определяет определенные этапы проверки. Прежде всего нужно изучить данные и представленные сведения о лице, продающем квартиру. Проверьте данные его паспорта на подлинность (например, можно проверить номер паспорта на сайте ФМС). Если какая-либо информация вызывает сомнение, то лучше обратиться к сведениям Главного Управления по вопросам миграции МВД РФ. В случае осуществления сделки по доверенности, следует тщательно проверить все внесенные записи.

Следующий шаг предполагает изучение правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на квартиру. К ним в обязательном порядке прилагается документ, согласно которому владелец ранее получил в собственность продаваемую квартиру. Обязательно наличие выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Текст на каждой из указанных бумаг должен быть напечатан разборчивым, четким шрифтом. Исключаются любые исправления и помарки. Обязательным действием должна быть сверка подписей, печатей и дат.

Далее покупатель или его представитель должны удостовериться, не прописаны ли в квартире посторонние жильцы. Выполнить это возможно попросив выписку из домовой книги. Будущий владелец должен быть уверен, что на приобретенную им жилплощадь нет неожиданных претендентов.

И на завершающем этапе покупатель обязан убедиться в хорошем состоянии квартиры. Он проверяет документы из Бюро технической инвентаризации на наличие фактов перепланировки жилплощади. Такие изменения должны быть согласованы и указаны в соответствующих приложениях.

Если у Вас появились сомнения в надежности сделки или Вы не уверены в своих силах, лучше обращайтесь к профессионалам! Мы уже провели множество успешных сделок разного уровня сложности, поможем и Вам! Звоните!



Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад