Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

Из 100 000 заявлений, поданных на получение Дальневосточного гектара, оформлено 27 000

Из 100 000 заявлений, поданных на получение Дальневосточного гектара, оформлено 27 000 10.08.2017

С момента вступления закона «Дальневосточный гектар» в силу, российскими гражданами было оформлено почти 100 000 заявлений. В настоящий момент обработано и одобрено чуть более 27 000 заявок.

Большая часть выданных земель (6 200) пришлась на Хабаровский край. Ханкайский район Приморского края ждет освоения пяти тысяч участков, а Сахалинская область – 4 500, республика Якутия 4 400 гектаров земель. Меньше всего земель (3 300) пока что отданы на освоение гражданам в Архаринском районе Амурской области.

Несмотря на то, что Хабаровский край лидирует по количеству отданных земель, все же желающих больше получить земли в Приморском крае. Почти 40 000 человек, против 15 000 желающих освоить земли в Хабаровском крае.

Из сообщения РИА «Новости», стало известно, что в конце июля Госдума подписала ряд поправок, упрощающих порядок получения земель и расширения списка, доступных для освоения, территорий.

Для того чтобы в максимально короткие сроки гражданин любой точки страны мог оставить заявление на получение гектара, - запущен портал «НаДальнийВостокРФ». Министр по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев сообщил, что теперь заявление подается в обход МФЦ. Специальный портал взял всю волокиту на себя.

Уточним, что согласно принятому закону, вступившему в силу 1 июня 2016, каждый гражданин РФ имеет право на получение 1 гектара земли на Дальнем Востоке. До 1 февраля 2017 г. закон касался лишь жителей немногих муниципальных образований Дальнего Востока, а после – распространился на всех жителей РФ. В первый год человек должен сообщить о том, чем собирается заниматься на участке, спустя три – подтвердить начало освоения, а спустя 6 лет (для лесного фонда 15), при освоении земель можно будет оформить аренду или приватизировать ее.

Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад