Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

ИЖС, СНТ или ЛПХ?

ИЖС, СНТ или ЛПХ? 30.05.2014

Все желающие купить участок или участок с домом сталкиваются с проблемой выбора вида разрешённого использования - ИЖС, садоводчество (СНТ), личное подсобное хозяйство (ЛПХ) или другие. А в чём разница?

Сначала попробуем разобраться, что вообще означают эти аббревиатуры. 

Если говорить простым языком, участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) - это участок, изначально предназначенный для строительства жилого дома, на котором без особых проблем можно будет прописаться. Но они обычно гораздо дороже участков под другие виды использования. 

Участок для садоводства (обычно, входящий в СНТ - садово-некоммерческое товарищество) предназначен для ведения садово-огороднической деятельности, допускающий какие-либо постройки (хоть летние дачи, хоть всесезонные жилые дома). В некоторых случаях, если участок относится к землям населенных пунктов, на них так же возможно прописаться (через суд). 

Участок под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) предназначен для разведения домашнего скота для личного пользования. Если участок относится к землям населенных пунктов, вероятность прописки выше, чем у СНТ. 

Из вышесказанного понятно, что участки под ИЖС дают беспроблемную возможность прописки (для этого участки и предназначаются). С участками под ЛПХ обычно нужно приложить больше усилий для прописки, но она вполне возможна. С СНТ чуть сложнее - они больше предназначены для сада и дачи. Но в некоторых случаях прописка так же возможна (в том числе, зависит от близости населенного пункта и инфраструктуры). 

Итак, подведем итоги. Если планируется построить только простенький дачный домик и возделывать на нем почву, то наиболее подходящим вариантом будет участок в СНТ - он и по цене дешевле, и вариантов для покупки обычно чуть больше. Если же планируется в этом доме прописаться, то лучше заранее подбирать участок под ИЖС либо ЛПХ (но они обычно дороже). Поэтому, перед покупкой участка, лучше заранее определиться с видом использования - в будущем, это может сэкономить кучу времени и нервов. 


Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад