Вернуться в гипермаркет "Япродам"
Поиск по сайту:
Новости Недвижимости

Что такое апартаменты? В чем их отличие от квартир?

Что такое апартаменты? В чем их отличие от квартир? 08.09.2014

В последнее время на рынке российской и, особенно, зарубежной недвижимости можно встретить понятие "апартаменты". Что оно означает и в чем его отличие от квартир?

Апартаменты часто напоминают гостиничные номера - на входе сидит консьерж, а территория нередко охраняется. Часто можно встретить апартаменты вовсе без кухни либо студийную планировку (одна большая комната). 

Но первое и самое главное отличие апартаментов от квартир заключается в том, что апартаменты юридически считаются нежилым помещением, то есть, фактически, находятся в одном ряду со складами и офисами. Отсюда вытекают и все минусы апартаментов - невозможна прописка, возможно использование чуть более дешевых материалов при строительстве и несоблюдение многих других санитарных норм, обязательных для жилья, но не обязательных, например, для офиса. 

Но, конечно же, у апартаментов есть и плюсы. В первую очередь, это на 10-30 процентов более низкая стоимость, чем у квартир в том же районе. Так же, обычно апартаменты находятся рядом или в центре всей городской инфраструктуры (у метро, у железнодорожной станции) либо совсем рядом с морем, если речь идет о зарубежной недвижимости или приморских регионах. 

Апартаменты, так же как и квартиры, делятся на классы - эконом, премиум, бизнес, но обычно продаются с уже полностью готовым довольно неплохим ремонтом (особенно это касается апартаментов премиум- и бизнес-класса). 

Еще один довольно существенный фактор, если Вы планируете за счет покупки апартаментов сэкономить - обычно стоимость оплаты жилищно-коммунальных услуг выше, чем у квартир аналогичной площади, иногда, в разы. 

Итак, можно подвести итог. Идеальным вариантом покупка апартаментов может стать при частых, но кратковременных приездах в город либо если прописка в том же городе уже имеется. В иных случаях, покупку апартаментов желательно хорошо обдумывать, чтобы в будущем не жалеть о покупке. 

Рассказать друзьям:

При использовании материалов сайта ссылка на realty.yaprodam.com ОБЯЗАТЕЛЬНА!


Вернуться назад